Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Тепловой или солнечный удар: Симтомы и первая помощь

201808141Летом большая вероятность столкнуться с тепловым или солнечным ударом. Чтобы правильно оказать первую помощь нужно знать, чем отличается тепловой удар от солнечного удара.

Солнечный удар – это расширение кровеносных сосудов мозга, которое происходит из-за чрезмерно высокой температуры, воздействовавшей на них. Проще говоря – перегревается мозг. Но природа позаботилась о том, чтобы мозг был менее подвержен перегреву на солнце: его защищают волосы, кожа, кости и пространство с мозговой жидкостью между костью и мозгом. Но это только в случае правильного осторожного поведения на солнце, ограниченного во времени.

Для того, чтобы вовремя понять какой вид перегрева и какую оказать помощь, нужно знать симптомы. Симптомы солнечного удара:

         • не прекращающаяся тошнота;

         • сильная головная боль;

         • дезориентация;

         • высокая температура тела;

         • в сложных случаях - галлюцинации и бред;

         • возможны судороги;

         • пульс 120-140 ударов в минуту;

         • затрудненное дыхание;

         • отсутствующее потоотделение;

         • мышечные спазмы;

         • потеря сознания.

Не смотря на такие опасные симптомы можно и нужно оказывать первую помощь при солнечном ударе.

Обязательно вызовите скорую помощь.

Пока едет скорая помощь - охлаждайте пострадавшего. Можно максимально освободить пострадавшего от нагревшейся одежды и обернуть его холодным, смоченной в воде простыней (тканью). Если есть возможность можно обтирать или поливать прохладной водой пострадавшего.

В случае потери сознания, привести в чувство. Можно использовать нашатырный спирт: накапав несколько капель на ватный тампон, поднести к носу. Если пострадавший очнулся – дайте сердечных капель и обильное питье. Если не очнулся – то необходимо делать искусственное дыхание.

Не поспевшая вовремя первая помощь может привести к ухудшению состояния:

         • повышение температуры тела до 42 градусов;

         • остановка сердца;

Вероятность спасения уменьшается до 70 %, если пострадавшему не будет вовремя оказана первая медицинская помощь.

Симптомы теплового удара такие же, как и солнечного, но они отличаются тем, что более ярко выражены. А главное отличие в том, что тепловой удар – это перегрев всего организма. В этом случае страдают кровеносные сосуды, система кровообращения и работа всех органов. В первую очередь под воздействие солнечных лучей попадает кровь, которая циркулирует по организму. Высокая температура наносит вред всем внутренним органам без исключения за счет того, что разрушает кровяные клетки.

Первая помощь при перегреве на солнце в виде теплового удара не менее важна, чем для солнечного удара, и должна быть вовремя оказана. Все те же советы – охлаждение, приведение в чувство, обильное питье, оказание квалифицированной медицинской помощи.

Для того чтобы избежать подобных ситуаций в жару нужно носить головные уборы, одежду из светлой хлопчатобумажной ткани, пить прохладную не газированную воду, стараться долго не находиться на открытом солнце, вовремя принимать пищу и не употреблять алкоголь!