Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

История поселения

В 1840 году, между реками Уруп и Чамлык, на реке Синюха был основан Синюшкин пост.

Старая Линия оказалась в тылу. Не обременённые военной и сторожевой службами казаки стали больше внимания уделять хозяйственной жизни. На старую Линию стали переставляться выходцы из глубинной России.

В 1870 году на реке Синюха был Основан хутор Синюха /Синюховский/ при станице Вознесенской. В административном подчинении хутор подчинялся станице, так как был расположен на землях станичных юртов.

Со слов сторожил, хутор назван Синюхой по реке Синюха и по обильному произрастанию возле реки синих цветов синюхи, травы.

Первоначально хутор располагался внизу, где в настоящее время течет новое русло реки Синюха, старое русло протекало под горой /где находятся огороды по улице Заречной/. При набегах горцев сразу нельзя было определить где находится селение.

Начиная с 1900 года, хутор постепенно стал застраиваться наверху, где и располагается в настоящее время.

В первые годы существования хутора сооружались временные постройки – землянки, полуземлянки. В селении проживало до 30 дворов.

С января 1907 года, по указу, крестьяне получили право выхода из общины с закреплением в личную собственность причитающийся доли общинной земли. Крестьяне имели право требовать выделение угодий к «одному месту» в виде хутора или отруба.

В 1918 году, при установлении советской власти на Кубани, был образован Синюхинский сельский Совет депутатов трудящихся.

За время существования Синюхинский сельский Совет место расположения не изменял, является органом государственной власти в хуторах Первая Синюха, Лукин, Щеглов, Бочаров, Некрасов, Карский, Заря, Коблов и х. Братский.

Хутор Щеглов начал заселяться в 1920 году жителями станицы Вознесенской. Они, избегая преследования белогвардейцев, ночью покинули станицу. Организатором хутора и первопоселенцем был Щеглов Андрей Сидорович. Он вместе с друзьями, соседями поселились на берегу реки Синюха.

Постановлением Законодательного собрания Краснодарского края 26 июня 1998 году хутор Щеглов Первосинюхинского сельского округа Лабинского района, слился с хутором Первая Синюха.

Хутор Лукин был назван в честь первого поселенца, ЛУКИ. Располагался на левобережье реки Синюха.

Хутор Некрасов назван в честь земледельца, полковника Некрасова, жившего в станице Чамлыкской, но имевшего земли возле реки Синюха.

Кобловский сельский Совет трудящихся Лабинского района Краснодарского края образован в 1918 году при установлении Советской власти на Кубани.

Кобловский сельский Совет за время своего существования наименования и места расположения не изменял. Являлся органом государственной власти в хуторах: Селедкин, Карский, Коблов и Заря.

Хутор Селедкин основан в 1920 году, организовала его Горячина, в нем находилось 42-45 дворов, в последующем этот хутор вошел в хутор Карский.

Хутор Карский располагался на на левобережье реки Синюха, выше ныне действующих прудов колхоза «Родина». Основал его житель Карсов, в 1920 году. В хуторе была одна улица до 100 дворов. В хуторе была начальная школа 1-4 классы. Обучались дети из хуторов Щеглова, Лукина, Селедкина и в 4-х классах из хутора Заря, Коблов.

Хутор Коблов организован первым поселенцем Чуксеевым Василием. В хуторе имелась школа 1-3 классы, фельшерско-акушерский пункт, клуб, сельский Совет.

Хутор Заря был основан в 1920 году. С момента образования хутора были единоличные хозяйства, в 1929 году образовали колхоз «Заря». В хуторе был только один магазин, остальные учреждения находились в Коблове.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 01 августа 1951 года Кобловский сельский Совет был упразднен и его территория вошла в состав Первосинюхинского сельского Совета Лабинского района.

Постановлением Законодательного собрания Краснодарского края от 27 мая 1997 года хутор Коблов Первосинюхинского сельского округа города Лабинска, прекративший своё существование.

Географическая справка

Среди равнинных полей золотистой пшеницы раскинулся хутор Первая Синюха.

Территория администрации Первосинюхинского сельского поселения Лабинского района Краснодарского края расположена на протяжении 25 километров вдоль реки Синюха. Хутор Первая Синюха расположен в юго-восточной части от районного центра, в подгорной зоне Краснодарского края. Граничит с Новокубанским и Курганинским районами.

В границах сельского поселения площадь составляет – 9264 гектара земли, местность равнинная, на территории сельского поселения расположено шесть прудов их площадь составляет – 121 гектар. В основу экономики заложено производство сельскохозяйственных культур. За администрацией Первосинюхинского сельского поселения закреплено - 449 гектар земли.