Операция "МАК"

Уважаемые жители Первосинюхинского сельского поселения, ИП, главы КФХ, руководители предприятий, организаций!

В целях предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявления и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, на территории Первосинюхинского сельского поселения с 17 по 26 июля 2023 года проводится 1-й этап оперативно-профилактической операции «Мак-2023».

Просим обследовать принадлежащие Вам земельные участки на предмет обнаружения и уничтожения очагов произрастания дикорастущих наркотических растений.

Также сообщаем, что за непринятие землевладельцем и землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, предусмотрена административная ответственность по ст. 10.5 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Согласно ст. 231 УК РФ, незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры влечет уголовное наказание в виде штрафа в размере до 300000 рублей, исправительных работ, либо лишения свободы на срок до 2 лет, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой от 2 до 8 лет.

Если Вам, стал известен факт произрастания наркосодержащих растений, вы можете сообщить по «телефонам доверия»:

1) 8(86169) 7-71-44; 8(86169) 7-72-02– администрация Первосинюхинского сельского поселения

2) 8(86169) 3-12-12 – антинаркотическая комиссия МО Лабинский район

3) тел. 8(86169) 3-34-70 – Отдел МВД России по Лабинскому району.

15922783-BFFE-4FD9-9CBF-850820ECC2CC